Дуоденальное зондирование

Дуоденальное зондирование- это метод исследования желчевыводящей системы. Процедура позволяет собрать и оценить содержимое двенадцатиперстной кишки, которое состоит из желчи, кишечного, панкреотического и желудочного сока. Таким образом получается непосредственно определить важные особенности и наличие расстройств отделения желчи.

Помимо исследования жидкостей, дуоденальное зондирование позволяет элементарно убрать застоявшуюся желчь из желчного пузыря, что быстро улучшает состояние пациентов с ДЖВП (дискинезией желчевыводящих путей). 

Кому назначают дуоденальное зондирование?

Эта диагностическая процедура показана при воспалении желчного пузыря, при заболеваниях печени и желчевыводящих протоков.

Если врач узнает о таких симптомах, то скорее всего назначит дуоденальное зондирование:

1) постоянное ощущение горечи и неприятного запаха во рту у пациента;

2) застой мокроты в желчном пузыре;

3) тошнота;

4) дискомфорт справа под ребрами;

5) повышенная концентрация мочи;

6) проблемы с кожей;

7) взвесь, сладжи, хлопья в желчном пузыре по УЗ-картине;

8) подозрение на наличие паразитов- лямблий и описторхов;

9)любая атопия (склонность к аллергии).

Начиная худеть, пройдите дуоденальное зондирование!

После этой процедуры вы быстрее похудеете.

Дуоденальное зондирование является идеальным «старт-апом» для очищения организма, после его проведения легко перейти на разгрузочные диеты.  

Как проходит дуоденальное зондирование?

Исследование проводится утром, натощак. Сначала, пациент стоит и врач делает отметки на зонде, соответствующие расстоянию от передних зубов до пупка, для того, чтобы знать где находится конец зонда во время процедуры.

Зонд представляет собой мягкую тонкую трубку.

Предварительно производится аэрозольная анестезия 10%-ым лидокаином мягкого неба или носовых ходов.

Пациент должен проглотить зонд, или медсестра вводит его трансназально. Далее прилечь на кушетку на правый бок на грелку. В среднем процедура занимает 1-2 часа.

Для того, чтобы вызвать выделение желчи и других жидкостей, пациенту через трубку вводят специальные гиперосмолярные, абсолютно безопасные растворы.

На анализ берутся три порции содержимого двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря.

Как правильно подготовиться к дуоденальному зондированию?

Для того, чтобы процедура прошла успешно, следует придерживаться некоторых правил при подготовке:

1) исследование проводится натощак;

2) вечером накануне исследования следует неплотно поужинать не позднее 19:00; не пить после 22 часов;

3) за 3 дня из рациона следует исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: хлеб, цветная капуста, газированные воды, молоко и т. д.

4) также за несколько дней следует отказаться от желчегонных, антиспастических, сосудорасширяющих, слабительных препаратов;

5) при себе иметь результат УЗИ печени и желчного пузыря давностью не более 1 года, а также ФГДС (последний желателен, но не обязателен).

6) приходить на процедуру лучше в свободной одежде, если есть пояс, то его следует ослабить, а воротник расстегнуть, чтобы ничто не мешало прохождению зонда.

Каких ощущений ждать от дуоденального зондирования?

В настоящее время благодаря тонким мягким зондам однократного применения процедура переносится достаточно спокойно, без неприятных ощущений,- особенно людьми, делающими ее на регулярной основе. В большинстве случаев используется  трансназальный метод, и если у человека не заложен нос и нет насморка, он не сопровождается никакими неприятными ощущениями. Во время ввода зонда через рот пациент скорее всего почувствует тошноту и будет повышенным слюноотделение. Когда трубка уже находится в нужном для исследования месте, ее можно будет немного сдвинуть в бок так, чтобы она не задевала нёбный язычок и не вызывала тошноту. После процедуры у пациентов, делавших дуоденальное зондирование впервые, может немного саднить горло. Но это быстро проходит.

Помните, для того, чтобы процедура прошла правильно, легко и без неприятных последствий, очень важно слушать и выполнять рекомендации врача: именно он скажет как правильно дышать, как поворачиваться, что можно и что нельзя делать во время процедуры.

Какие имеются противопоказания к дуоденальному зондированию?

1) наличие камней в желчном пузыре, так как в таком случае процедура может вызвать закупорку желчевыводящих протоков;

2) острый холецистит;

3) обострение всех видов заболеваний пищеварительного тракта;

4) варикозное расширение вен пищевода;

5) беременность, период лактации.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять