8 стаканов воды в день: вред или польза?

Сколько воды нужно пить в день человеку?

Каждый из нас хотя бы раз слышал о том, что чем больше мы пьем воды, тем лучше работает наш организм, токсины выводятся, а клетки лучше насыщаются питательными веществами. Но как говорится: "всё есть яд и всё есть лекарство; тем или иным его делает только доза". Так какова же доза потребления воды делает ее незаменимым помощником в борьбе за наше здоровье?

 

Немного истории

Миф, о том, что каждый день необходимо потреблять 8 стаканов воды (или 2,5 литра) имеет глубокие корни. Возможно, этой догме положила начало публикация  National Food and Nutrition Board в далёком 1945, где было сказано, что «норма потребления жидкости для взрослого человека составляет около 2,5 литра в день… но большая часть этого количества содержится в потребляемой пище». Люди явно закрыли глаза на вторую часть предложения, а часть о 2,5 литрах продолжила жить в умах граждан. Возможно, стоит откинуть эту мысль и задаться более существенным вопросом: «насколько полезно дополнительное потребление воды?»

 

Стоит ли пить воду, когда не хочешь?

На сегодняшний день не существует единого мнения учёных о влиянии обильного потребления жидкости на заболевания и смертность человека. Например, очень большое исследование проводилось в Нидерландах в 1980-х годах. Его результаты были опубликованы в British Journal of Nutrition в 2010 году. В результате наблюдения более 120 000 человек на протяжении 10 лет ученые не обнаружили никакой связи между потреблением жидкости и причинами смертности. Также не обнаружено взаимосвязи между потреблением воды и дополнительной гидратации кожи испытуемых, поэтому эффект омоложения от воды, скорее всего имеет характер плацебо. Но не все так однозначно в мнении ученых и врачей, так как нам по-прежнему СМИ в разговорах на тему здорового образа жизни часто напоминают о пользе правила "8 стаканов".

 

Польза воды

Вода – ваш верный друг, в случае, если вы хотите избавиться от лишнего веса. Причиной тому является тот факт, что вода не содержит калорий в отличие от соков, газированных напитков, кофе и так далее. То есть, заменив привычные напитки водой, вы уже встанете на путь похудения, этот шаг, безусловно, является одним из самых простых и безвредных для людей, которые следят за своей фигурой. Также летом количество выпитой жидкости должно варьироваться в зависимости от температуры на улице. Чем жарче, тем больше жидкости необходимо организму.

 

Когда надо пить воду?

Так где же истина? Истина, как правило, лежит где-то посередине. И на данный момент лучшим ответом на вопрос о том, сколько же нужно пить чистой воды в день и когда это делать является :"Пить нужно тогда, когда вы испытываете жажду ". Однако, часто бывает так, что к тому времени, когда мы начинаем чувствовать жажду, потеря воды может зайти уже слишком далеко. Задумайтесь: если лишить мускул только на 3% воды, он потеряет десятую часть своей силы. Нехватка воды также нарушает координацию движений и концентрацию внимания. Некоторые из нас временами попросту забывают о своем организме и не прислушиваются к его нуждам, на этот случай необходимо помнить о нескольких "звоночках" начинающегося обезвоживания :

•         сухость во рту;

•         ощущения "песка" в глазах;

•         повышенная утомляемость;

•         плохая концентрация внимания;

•         головная боль;

•         темная, насыщенная моча;

•         сильный запах пота.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять