Терапевты нашей клиники приняли участие в II научно-практической конференции "Актуальные вопросы респираторной медицины Чувашской Республики"

8 июня 2016 года терапевты нашей клиники приняли участие в II научно-практической конференции "Актуальные вопросы респираторной медицины Чувашской Республики" в консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница".

Открыл конференцию к.м.н., главный внештатный терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашии Владимир Дубов. Владимир Владимирович проанализировал первые итоги года борьбы с болезнями органов дыхания. Специалистом было отмечено снижение в Чувашии за 2015 год по сравнению с 2014 годом уровня смертности от пневмонии на 15, 3%, от хронической обструктивной болезни лёгких – на 28, 4%. При этом Владимир Дубов подчеркнул, что болезни органов дыхания остаются одной из ключевой проблем для здравоохранения Чувашии. В связи с этим он напомнил коллегам об основных реализуемых мероприятиях в рамках года борьбы с болезнями органов дыхания. Эти мероприятия направлены на повышение эффективности оказания медицинской помощи, улучшение первичной и вторичной профилактик болезней органов дыхания. Одной из главных задач остаётся информирование граждан о проблеме и факторах риска болезней органов дыхания.

Медицинские специалисты обсудили возможности лечения бронхиальной астмы, инфекций нижних дыхательных путей, бронхообструктивного синдрома. О лечении бронхиальной астмы рассказал д.м.н., заведующий кафедрой внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета, профессор Рустэм Хамитов. Рустэм Фидагиевич рассказал участникам конференции об осложнениях бронхиальной астмы, связанных с речью, одышкой и уровнем бодрствования. В отношении эффективных методик лечения бронхиальной астмы специалист из Казани отметил небулайзерную терапию. Этот вид ингаляционной терапии позволяет быстро купировать приступы удушья. "Такая терапия позволяет использовать препараты в высоких дозах, при этом даже у детей и слабых пациентов. При этом, что важно для пациентов, процедура занимает короткое время и проста и удобно в применении", - отметил профессор. Рустэм Фидагиевич обсудил со специалистами из Чувашии подробный план медикаментозной терапии пациентов с бронхиальной астмой.

Одной из главных проблем, связанных с болезнями органов дыхания, остаётся хроническая обструктивная болезнь лёгких. В Чувашии на учете у врачей находится около 18 тысяч человек, страдающих этим заболеванием. Главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы Пётр Павлов выступил перед коллегами с докладом "Выбор стандартной терапии ХОБЛ". Пётр Иванович сделал акцент на преимуществах и недостатках применения ингаляционных глюкокортикостероидов при лечении пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Стоит отметить, что лечением бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких занимаются специалисты пульмонологического отделения Республиканской больницы. Предотвратить этот недуг помогают специальные меры профилактики. Заболевание развивается медленно, поэтому можно не допустить появления необратимых изменений в бронхолегочной системе. Основной момент профилактики и первоначального лечения — прекращение воздействия причинного фактора. Если это курение, нужно бросить сигареты. Необходимо вести здоровый образ жизни, быть физически активным, рационально питаться, совершать прогулки на свежем воздухе. Важное звено в первичной (недопущение заболевания) и вторичной профилактике ХОБЛ (у лиц с развернутой картиной недуга) — вакцинация против гриппа. Это уменьшает число и тяжесть обострений хронической обструктивной болезни лёгких. Меры профилактики позволяют не только предотвратить возникновение заболевания. Они также эффективны и на любой стадии болезни, особенно при раннем обращении к врачу.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять