"Мисс Шарм 2017" Худеем правильно с "Симилией"

12 декабря прошел финал конкурса-телепроекта "Мисс Шарм". В очередной раз специалисты нашего центра помогали новым участницам. Время подвести итоги.

В медицинском центре «Симилия» все участницы проекта прошли эндокринологическое обследование. Но ожирение- фактор риска многих болезней и вредит всему организму- сердцу, сосудам, печени, суставам и позвоночнику, приводит к сахарному диабету и раннему климаксу. Поэтому участницам пришлось побывать и у других узкопрофильных специалистов, по необходимости пройти УЗИ сердца, суставов и внутренних органов, вен и артерий, промониторировать артериальное давление.

Больным с ожирением необходимо уменьшить калорийность питания и увеличить физическую активность. Эти рекомендации очень просты, но выполнить их бывает трудно. Необходим комплексный подход. 

Проект "Мисс Шарм" естественно ограничен во времени. Участницам необходимо встать на путь к здоровой жизни, но не слишком торопить события. В чем опасность быстрого похудения? 

Вред здоровью может причинить любая диета, если она выбрана исключительно по принципу «как быстро похудеть» без предварительной консультации с диетологом, гастроэнтерологом, эндокринологом или терапевтом. 

Вред диет в том, что практически каждая из них – это, как правило, стресс для организма: меняется привычный рацион и режим питания, баланс поступающих с едой белков, жиров, углеводов, клетчатки, витаминов, микроэлементов и даже жидкости. 

Организм, не получая нужных веществ из пищи, начинает буквально «поедать» себя: ухудшается состояние зубов, десен, волос и ногтей, мышечных тканей. На выход из диеты организм реагирует повышением аппетита, поэтому потерянные килограммы могут вернуться так же легко, как ушли, да еще с прибавкой. Любительницам быстрого похудения нужно всегда помнить, что при злоупотреблении вред от таких диет очень чреват для здоровья.

Распространенный случай, встречающийся у тех, кто резко уменьшает объемы употребляемой пищи: кишечник годами привыкал к большому объему пищи, его перистальтика всегда стимулировалась большими порциями. А сейчас рецепторы просто не чувствуют малого количества еды. Кишечник становится вялым и атоничным. Далее запускается порочный круг. Пища стоит, бродит, гниет, образует газы, возникает запор. Даже существует такое понятие - «газовая пробка».

ЧТО ДЕЛАТЬ? Советы наших специалистов для участниц проекта и для всех, желающих похудеть правильно, без неприятных последствий для организма. 

1. Все-таки суточный объем пищи и воды уменьшать нельзя. Пища должна быть нерафинированной,  преимущественно растительно-кисломолочной низкой жирности. Всего за день не менее: 3 еды + 3 перекуса. В перерывах между едой желательно пить много воды или травяной чай. Если в рацион включены отруби, то воды пить еще больше.

2. Надо помнить, что концентрированные и рафинированные продукты являются «пластилином» для каловых масс. Например, сыр или каши, которые принципиально не отличаются от мучных вкусняшек. Поэтому каш поменьше. Гарниры должны быть овощными. Или сыр- тоже очень концентрированный продукт. А вот растительное масло, наоборот, хорошая смазочка, его требуется несколько столовых ложек в день. 

3.Чтобы не задерживалась вода, нужно перейти на недосол, а также полностью исключить другие возбудители жажды и аппетита: жареные, копченые, острые, маринованные, жирные (животные жиры) блюда, а также грибы, суши, роллы, алкоголь.   
 
4.О здоровье печени и женском здоровье. Очень многие модные очистительные диеты рекомендуют воду с лимоном и медом, оливковое масло натощак- все, что желчегонит и очень хорошо стимулирует перистальтику. Поэтому, если в желчном пузыре нет камней, действительно, можно употреблять желчегонные средства. Мы рекомендуем традиционные. Это расторопша, хофитол (артишок), сок шиповника и прочее по вкусу. Полезно для здоровья, для женского в том числе. Профилактирует мастопатии, миомы и аденомиозы матки, склерокистоз яичников.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять