Косметология: биомиметические пептиды.

        Современная  эстетическая медицина развивается бурными темпами.Для успешного решения вопросов эстетической коррекции необходимо применение современных знаний, накопленных фундаментальной наукой, клинической медицины. К новой генерации препаратов, использующихся в практике эстетической медицины, относятся биомиметические пептиды.

        Биомиметические  пептиды - группа препаратов, в состав которых входит короткая последовательность аминокислот с неспецифическим модулирующим биологическим влиянием на различные клетки организма.

       В эстетической медицине применяются биомиметические пептиды, воздействующие, в частности, на клетки кожи. Их использование  ведет к получению широкого спектора локальных патофизиологических эффектов, заключающихся в подавлении хронического иммуного воспаления, активации продукции эпидермальных фактров роста, факторов роста фибропластов и других сигнальных молекул, что в  совокупности обеспечивает ативозрастной эффект.

       Результаты 30-летнего экспериментального и клинического изучения коротких пептидных биорегуляторов в ведущих научно-медицинских  учреждениях нашей страны и за рубежом показали их высокую эффективность.

        В последнеее время короткие пептиды начинают активно применяться и в практике спортивной медицины, так как доказана их способность повышать переносимость длительных интенсивных тренировок. 

       Несомненно огромное значение этих препаратов в области гериатрии и профилактики преждевременного старения как активизирующих защитные силы организма, обладающих антистрессовым эффектом и повышающих потенциал адаптации к нагрузкам.

        Особенностью биомиметических пептидов является то, что они действуют не по принципу «заместительной» терапии, а  модулирует активность генетического аппартата клетки и регуляторные процессы таким образом, что приводят клетку на наиболее рациональный режим функционирования.  Применение биоммиметических пептидов следует рассматривать как «таргетную» антивозрастную терапию, которая способствует восстановлению  схемы нейроиммуноэндокринной регуляции кожи, характерной для молодого возраста.

 

       Клиническая эффективность применения биомиметических пептидов обусловлена патагенетическими механизмами и заключается в улучшении структуры кожи:

       - уменьшении количества и снижении выраженности морщин;

       - повышении эластичности кожи за счет увеличения продукции каллогена и эластина и улучшении пространственного взаимоотношения «эпидермис\дерма»;

       - повышении степени васкуляризации кожи,  улучшении степени регенерации ее и ее придатков;

       -некотором улучшении чувствительности кожи и ее приспособляемости к изменениям внешней среды.

      По поводу ограничения применения биомиметических пептидов  нужно сказать, что в целом пептидные препараты характерезуются хорошей переносимостью, однако при их применении сиоит уточнять аллергологический анамнез и в случае наличия в прошлом аллергических реакций быть осторожными в их применении, обеспечить постановку аллергических проб и последующее динамическое наблюдение.

     Применение биомиметических пептидов – принципиально новый подход в клинической практике врача-эстета. Они обладают немалой клинической эффективностью, что выражается в улучшении эстетического состояния кожи и ее придатков.

    Применение биомиметических пептидов основано на принципе индивидуализации медицинской помощи и зависит от темпов старения, но в среднем начинать терапию можно в возрасте 40 лет.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять