1 декабря прошел Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Чебоксарах, в рамках Всероссийской акции стартовала акция «Стоп ВИЧ-СПИД». Медицинский центр "Симилия" выступил партнером мероприятия.





В стенах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открытием акции стал кругл стол «Информирование. Фандрайзинг. Мотивация». Участники круглого стола : Кочерова И.В.- заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Балакирева О.В.- заведующая отделением ОМР и МС БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер». Так же Тюрина Г. А. – врач по медицинской профилактике отделения по медицинской профилактики БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» МЗ ЧР , Кругликов Н.Ю.- кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и основ медицинский знаний ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Брагина О.Н. – региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики». К томуже, активными участниками дискуссий были руководители студенческих общественных объединений Чувашии. 

В ходе круглого стола были рассмотрены основные вопросы этиологии и профилактики СПИДа. Представителями центра по профилактике и борьбе со СПИД была представлена статистика распространенности данного заболевания в Чувашии. Выявлено, наибольший процент поражения ВИЧ в возрастной категории 30-39 лет. Итогом круглого стола стал план совместной санитарно-просветительской работы «Волонтеров-медиков»», центра по профилактике и борьбе со СПИД и кожно-венерологического диспансера. 

Затем Волонтерами-медиками» была проведена мини-викторина по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД. Студенты отвечали на общие вопросы по тематике акции и награждались поощрительными призами от центра по профилактике и борьбе со СПИД, а так же от партнера мероприятия медицинского центра « Симилия». 

И завершением акции стала интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. За звание самой осведомленной команды в вопросах о ВИЧ и СПИД боролись 7 команд из ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять