Вся правда об эрозии шейки матки

Поскольку эрозия представляет собой незаживающую рану за счёт хронического воспалительного процесса, вопрос о том, как лечить эрозию шейки матки, не представляет трудности. Лечение эрозии, как и всякого хронического воспалительного заболевания, в первую очередь, преследует цель – избавление от инфекционного агента.

Без надлежащей антимикробной терапии лечение эрозии шейки матки не избавляет от рецидива. При этом совершенно неважно, проводилось лечение народными методами, консервативными, либо сверхновыми – с применением современной медицинской техники по новейшим методикам. Не стоит путать эрозию шейки матки и эктопию, которые внешне очень похожи, детализация этих двух патологических состояний может провести только доктор, гинеколог. Нашим дорогим женщинам необходимо понять, что самолечение приводит к плачевным последствиям для организма и для здоровья в целом. Поэтому, предоставьте это право специалистам- гинекологам.

Для подготовки к лечению вначале производятся необходимые диагностические мероприятия. Влагалищные мазки на микрофлору после провокации показывают истинное состояние микрофлоры влагалища и шеечного канала. Провокация делается для того, чтобы хронический воспалительный процесс перевести в острую фазу. Только в острый период выявляются возбудители процесса. Стандартом диагностики в настоящее время является проведение бактрериального посева отделяемого из влагалища и цервикального канала, после которого точно определяется возбудитель воспалительного процесса в интимной зоне и нарушитель здорового биоценоза влагалища.  Бактериальный посев возбудителей на специальные среды с антибиотиками. Так выявляется чувствительность возбудителей к антимикробной терапии. Мазок на клетки с эрозированной поверхности шейки матки – данные цитограммы показывают степень поражения структуры клеток. Важно узнать, насколько она поражена или уже видоизменилась до состояния дисплазии.

На сегодняшний день, дисплазия, или, как ее называют гинекологи CIN1, CIN11, CIN 111, является фоновым или предраковым заболеванием шейки матки и требует незамедлительного специализированного лечения. Кольпоскопия с использованием специальных растворов: 3% уксусной кислоты и 3% раствора йода или Люголя, — указывает на поврежденные участки покровного слоя шейки матки. В некоторых европейских странах КС является скрининговым методом обследования патологии шейки матки у женщин. Доказана целесообразность проходить данную процедуру для российских женщин хотя бы один раз в год.

Прицельная биопсия – взятие материала с выявленных при помощи кольпоскопического исследования, участков шейки матки для последующего изучения под микроскопом. По результатам исследований определяется, как лечить эрозию шейки матки, исходя из выявленной клинической картины заболевания.

Лечение эрозии шейки матки производится по принципу этапности:

  1. Избавление от болезнетворных микроорганизмов. Общее лечение антимикробными препаратами с учётом чувствительности к ним выявленной микрофлоры обязательно проводится обоим половым партнёрам. Во время лечения половая жизнь исключается. При нарушении этих правил, лечение шейки матки не будет эффективным.

  2. Санация влагалища и канала шейки матки до полного отсутствия инфекционных агентов. Производится влагалищными таблетками, свечами, тампонами с лекарственными мазями.

  3. Лечение повреждённой поверхности шейки матки. Производится как оперативными, так и консервативными методами, за исключение народных методов, в ХХI веке стыдно и неблагоразумно прибегать к лечению патологии шейки матки маслами, примочками и ванночками. Можно не только запустить процесс, но и спровоцировать его бурное течение.

  4. Обеспечение полного заживления поверхности шейки матки, освобождённой от эрозии. Лечение производится только консервативно, с учётом анализа мазка из влагалища, спустя один месяц после прижигания. При лечении дисплазии шейки матки соблюдается та же самая строгая последовательность действий и манипуляций. Часто после санации обоих партнёров, в цитограмме не обнаруживается дисплазия, поскольку она появляется на фоне застарелого воспалительного процесса.

  5. В подростковом возрасте при наличии врождённой или приобретённой воспалительной эрозии, лечение проводится щадящими методами: консервативно, либо с использованием прижигающих растворов. Например, солковагином, который представляет собой кислоту. В репродуктивном возрасте важно учитывать фазу менструального цикла женщины. Недопустимо в экстренном порядке производить хирургические мероприятия в любой день цикла. Подобная спешка не приводит к положительным результатам. Консервативное лечение нерожавших женщин тампонами или прижигание эрозии у рожавших пациенток должно производиться строго в первую фазу цикла, и никак иначе. Делается это тотчас после того, как закончатся месячные, в так называемый «первый сухой день». В первую фазу цикла в женском организме вырабатываются половые гормоны – эстрогены, функция которых заключается в росте клеток. Во вторую фазу цикла синтезируются гестагены – они обеспечивают созревание выросших клеток: наполняют их кровью и питательными веществами. После прижигания пораженных клеток, на их месте вырастают нормальные. Для этого важно обеспечить их рост. Если же организм женщины будет работать на созревание, никакого роста ожидать не приходится. Это грозит возникновением осложнений в довольно безобидных ситуациях, при взятии биопсии, например. В период менопаузы лечение эрозии шейки матки производится в любое время, но с применением местного гормонального лечения препаратами эстрогенов. Радиоволновой аппарат «Фотек»

 

Консервативное лечение

 

Консервативные способы лечения без оперативного вмешательства применяются для нерожавших женщин. Шейка, не участвовавшая в процессе родов, не подлежит хирургическому вмешательству без жизненно важных показаний. При консервативном лечении используется обязательный принцип этапности. Иногда, после антимикробной терапии эрозия исчезает без следа. Так бывает при своевременном лечении трихомонадного кольпита. Консервативный метод лечения проводится в общей сложности две недели, дальнейшее использование тампонов неэффективно. При недостаточном заживлении курс повторяется после следующих месячных. Если три курса консервативного лечения не дают результатов, повторять их бессмысленно. В таких случаях следует продолжать наблюдение до родов, а после них, произвести хирургическое вмешательство.

 

Хирургическое лечение

 

Каждое вмешательство с использованием специальных инструментов считается операцией. Не следует бояться этого слова, в гинекологии операцией считается даже установка и удаление ВМС (внутриматочная спираль). При этом не дают общий наркоз, потому что нет для этого никакой необходимости. Точно также производится прижигание эрозии шейки матки – проведение местной анестезии больнее, чем сам процесс операции. К хирургическим методам лечения эрозии шейки матки относятся следующие:

Диатермоэлектрокоагуляция. Метод называется прижиганием, потому что при его проведении много дыма. Они появляется при контакте электрода с влагалищной жидкостью. На самом деле никакого прижигания живых тканей не происходит. Удаляются повреждённые клетки цилиндрического эпителия с поверхности шейки матки. А на свободной площадке после заживления появляются слои плоского эпителия, который в норме выстилает шейку матки. Криотерапия. Замораживание эрозии жидким азотом. Метод больше психологический, нежели эффективный. Часто происходят рецидивы.

Лазерное воздействие. По сути, лечение эрозии шейки матки лазером мало чем отличается от ДЭК, но имеет существенное преимущество – проведение под лучшим контролем гинеколога и практически не даёт осложнений в виде кровотечения, также подходит для лечения шейки матки у нерожавших женщин, т.к. на оставляет послеоперационного рубца, препятствующего нормальному течению родов.

Воздействие радиоволнами. Это лечение эрозии шейки матки на аппарате Фотек, специальным аппаратом – радионожом. Преимущества метода – возможность снятия слоя повреждённых клеток без поражения базальной мембраны. После срезания не требуется дополнительного прижигания кровоточащих участков, потому что прижигание и срезание происходит одновременно. Эффективно и безопасно радиоволновое лечение эрозии шейки матки.

 

Этап заживления

После проведённой операции, неважно, каким методом, обязателен контрольный осмотр после следующих месячных. Хирургическое воздействие часто возбуждает дремлющую инфекцию, которая не выявилась даже после провокации. В таких случаях важно провести своевременное медикаментозное лечение во избежание рецидива эрозии шейки матки. Для успешного заживления раневой послеоперационной поверхности используются специальные свечи с антисептиком. Половая жизнь до конца заживления запрещается. Необходимо строго и четко выполнять рекомендации Вашего лечащего доктора. Вот как вылечить эрозию шейки матки окончательно и бесповоротно. При правильной тактике лечения, повторные хирургические вмешательства исключаются.

 

Дорогие женщины, доверьте здоровье вашей женской красоты в руки врачей, профессионалов, не занимайтесь самолечением. Приходите к нам в клинику.

Врач акушер-гинеколог ООО "Симилия" Окунев Алексей Анатольевич

 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять