Все что нужно знать об УЗИ молочных желез

Кому надо делать УЗИ молочных желез? И как часто?

В какие дни цикла УЗИ груди покажет достоверный результат?

Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Сделать УЗИ груди должна каждая женщина, вне зависимости от возраста. А вот рекомендованная периодичность данного исследования с возрастом меняется. Так, к примеру, после 35 лет УЗИ молочных желез врачи рекомендуют делать раз в год, а после 50 лет — 2 раза в год.


Зачем нужно делать УЗИ груди?

Дело в том, что с возрастом у женщин возрастает риск таких серьезных заболеваний как:

мастопатия;

киста молочной железы;

мастит;

фиброаденома;

рак молочной железы;

Все эти процессы в женской груди лучше всего заметить на ранней стадии развития, для того чтобы лечение было наиболее эффективным.

Подготовка к УЗИ груди не нужна, однако очень важно правильно подобрать день менструального цикла, в который можно будет провести УЗИ. Объясняется это тем, что молочные железы напрямую зависят от гормонального фона женщины. Из-за него в разные дни цикла в груди происходят небольшие структурные изменения.

Согласно статистике, делать УЗИ молочных желез лучше всего на 4-8 день цикла, в этот период результат исследования считается наиболее достоверным. Однако, здесь нет универсальных рекомендаций, поэтому лучше уточнить дату проведения УЗИ у врача. Возможно, перед исследованием стоит сдать кровь на уровень эстрогена (именно от него зависят изменения в груди).


В каких случаях проведение УЗИ молочных желез — необходимость?

1.При осмотре выявлены уплотнения или/и новообразования.

2. Произошла травма груди.

3. Наличие у пациентки гинекологических заболеваний, причиной которых являются отклонения в функции яичников.

4. При наличии имплантов (проверять их состояние необходимо минимум 1 раз в год).

5. Молочные железы стали несимметричными.

6. Имеется дискомфорт в этой области.

7. Соски втянулись, напухли либо стали более плотными на ощупь.

8. Появились нетипичные выделения из сосков.

9. Сильные боли в груди во время менструаций.

10. Кожа на груди шелушится, соски покрылись сухими трещинками.

Во время беременности и грудного кормления, рассчет времени для проведения УЗИ груди не имеет значения. В этот период молочные железы не меняют структуры так же как до беременности.

Это также касается женщин во время менопаузы. В этот период в грудь не поступает такое количество гормонов, чтобы строение желез как-то менялось, молочные железы как правило атрофируются.

УЗИ молочных желез — это безболезненный, быстрый, безопасный, а при правильно подобранном сроке проведения, к тому же высокоинформативный вид исследования, который поможет выявить заболевание на ранних сроках развития.

 

Заменит ли УЗИ осмотр врача?

Нельзя недооценивать осмотр груди врачом! Если врач без осмотра отправляет пациентку на УЗИ или маммографию — это ошибка. Около 20% проблем с молочными железами обнаруживаются при осмотре по специальной методике, и они при этом могут быть не выявлены ни УЗИ, ни маммографией.

Домашний самостоятельный осмотр груди редко бывает информативным.

 

О маммографии

В России принято назначать это обследование женщинам с 35 лет. Однако, часто бывает так, что ткань груди очень плотная, и за ней далеко не всегда видно присутствуют изменения или нет. Из-за большого количества ложноположительных результатов многие женщины не могут уснуть ночами, думая, что у них рак. Медики заметили, что ценность такого обследования резко повышается для женщин старше 50 лет. То есть до 50 лет назначать женщинам маммографию необходимо, только если для этого есть веские причины, например:

1) при пальпации прощупываются новообразования;

2) у женщины ожирение (сопутствует возникновению рака груди);

3) отягощенная наследственность и т. д.;

Для записи на УЗИ заполните online-форму предварительной записи на прием или позвоните по телефону: 32-00-03

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять