Ваша непереносимая пища

Поговорим сегодня о пищевой аллергии, пищевой непереносимости и об аллергопробах. Поговорим о том, как важно вовремя выявить для себя «вредные» продукты питания.

Циркулируя в системе кровообращения человека, макромолекулы продуктов питания попадают в различные органы и системы и, в зависимости от их количества и степени антигенности, становятся мишенью для атаки иммунной системы организма. Результат такой атаки – воспалительный процесс, локализованный там, где имеет место атака иммунной системы, а если поступление в очаг воспаления чужеродных элементов не прекращается, то неизбежно появление хронического воспалительного очага.

Почти у каждого человека возможно развитие реакций на потребление некоторых продуктов питания. При этом набор продуктов-антогонистов всегда индивидуален. Сейчас резко растет число людей, страдающих от хронических заболеваний (например, экземы и псориаза) или от вялотекущих воспалительных заболеваний внутренних органов, суставов, ЖКТ. У большинства людей течение соматических болезней осложняется склонностью к неврозам и депрессивным состояниям. К сожалению, врачи все чаще стали диагностировать сезонную депрессию или синдром гипервозбудимости у детей, а синдром хронической усталости уже давно никого не удивляет.

 Чем же пищевая непереносимость отличается от пищевой аллергии?

Под термином пищевая непереносимость следует понимать все негативные пищевые реакции, кроме отвращения к пище, имеющего психологическую природу и пищевой аллергии – то есть иммунного ответа на пищу.

Аллергия развивается стремительно: удушье, отеки, крапивница, вплоть до анафилактического шока. Здесь требуется немедленное обращение к врачу!

В отличие от пищевой аллергии, пищевая непереносимость – реакция замедленного типа. Развивается как минимум через 2 часа, но чаще – спустя несколько дней после приема пищи. Поэтому определить ее самостоятельно, без специального лабораторного обследования практически невозможно.

Симптомы пищевой непереносимости могут быть очень разнообразными, мимикрируя с сотнями различных заболеваний: гастрологических, дерматологических, скелетно-мышечных и респираторных нарушений. Продолжительное употребление продуктов, вызывающих пищевую аллергию и пищевую непереносимость, приводит к сбоям в работе иммунной системы и развитию хронических заболеваний, очень часто одновременно нескольких.

Заболевания, при которых важно пройти тестирование на пищевую аллергию и пищевую непереносимость:

Эндокринная система

- ожирение

- сахарный диабет

- заболевания щитовидной железы

- дефицит веса.

Органы пищеварения

- эзофагит

- гастрит, эрозии и язвы желудка

- дуоденит, эрозии и язвы 12 -п. кишки

- панкреатит, гепатит

- колит, энтерит

- холецестит

- дискинезии желчно-выводящих путей

- целиакия

- дисбактериоз кишечника

Органы дыхательной системы

- ринит

- синусит

- отит

- бронхит

- бронхиальная астма

- пневмония

Кожа

- угри

- экзема

- любая кожная сыпь

- дерматит

- крапивница

- отек Квинке

Мочевыделительная система

- мочекаменная болезнь

- нефротический синдром

- гломерулонефрит.

Что в результате? По результатам теста Вы сможете обоснованно исключить из своего рациона или ограничить прием тех продуктов, которые выступают в роли аллергенов. При этом концентрация иммуноглобулинов постепенно снижается, и результаты теста становятся отрицательными. Если в течение 3-6 месяцев полностью исключить употребление продуктов, вызывающих аллергические реакции, то в большинстве случаев удается в дальнейшем употреблять данные продукты раз в 3-4 дня без выраженных реакций. И самое главное, - способствовать излечению от многих хронических заболеваний и излишнему весу.

Аллергопробы – единственный качественный метод диагностирования и выявления аллергена. Пробы бывают прямые, косвенные и провокативные.

Но все-таки наиболее достоверным считается прямой метод определения специфических антител Ig-класса Е в венозной крови. Причем информативность результата будет прямо пропорционально количеству определяемых специфических IgE. 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять