УЗИ вен – «золотой стандарт» диагностики

Ультразвуковое ангиосканирование – это «золотой стандарт» диагностики венозной системы, который позволяет получить изображение сосуда и определить параметры кровотока в нем. Этот метод дает возможность оценить состояние и функцию клапанов вен и проходимость сосуда. С помощью УЗИ исследуются поверхностные, глубокие вены и соединяющие их перфоранты.

Благодаря простоте, безопасности и высокой информативности ультразвуковое ангиосканирование приобрело широкое распространение. При диагностике болезней вен применяют две разновидности данной методики: дуплексное сканирование - сочетание УЗИ в 2-хмерном режиме и допплерографии, и триплексное сканирование - одновременное выполнение УЗИ в 2-хмерном режиме, допплерографии и цветового допплеровского картирования.

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) позволяет оценить наличие, продолжительность и интенсивность обратного тока крови (рефлюкса) в исследуемой вене.

Режим цветового допплеровского картирования (ЦДК) окрашивает на мониторе просвет сосуда, что позволяет определить его проходимость.

Для проведения УЗИ вен не требуется специальной подготовки.

В настоящее время УЗИ вен остается самым достоверным и доступным методом обследования пациентов, которые имеют жалобы, характерные для заболеваний сосудистой системы. К ним относятся тяжесть в ногах, появление судороги, необычная усталость и отеки, возникающие в вечернее время, появление видимых изменений крупных вен, просвечивающих через кожные покровы.

В этом случае проведение УЗИ вен и артерий помогает своевременно установить диагноз, выявить осложнения, назначить необходимое лечение и что немаловажно, проконтролировать его эффективность.

Проведение УЗИ вен нижних конечностей необходимо: всем пациентам, страдающим нарушением кровообращения в сосудах ног - этот метод обследования, несмотря на его простоту, позволяет своевременно разграничить патологию артериального и венозного кровообращения и подобрать необходимое лечение. При помощи ультразвука можно обнаружить тромбы, располагающиеся в артериях и венах, локальные или диффузные изменения их структуры, оценить состояние коллатерального (обходного) кровообращения в сосудах пораженной области.

Именно с УЗИ вен начинается любое инструментальное обследование пациентов с жалобами, характерными для сосудистых заболеваний - этот метод гораздо более информативен, чем проведение реовазографии, ведь он помогает непосредственно в момент исследования определить причину возникающих нарушения.

Если сравнивать УЗИ с ангиографией сосудов ног, то в пользу УЗИ говорит его стоимость, которая доступна для большинства больных, тогда как стоимость ангиографии выше в несколько раз. В пользу УЗИ говорит и его совершенная безвредность и неинвазивность - при необходимости УЗИ может неоднократно проводиться любому пациенту независимо от его возраста и общего состояния организма.

Соответственно, для проведения УЗИ вен подготовка не нужна - достаточно обнажить область (конечность), которые должны будут подвергаться исследованию от паховой складки до кончиков пальцев, после чего непосредственно на кожу наносится специальный гель, улучшающий проведение ультразвука и препятствующий его рассеиванию.

Что можно определить при помощи УЗИ вен нижних конечностей?

• оценка и изучение кровотока;

• определение величины просвета вен на разных уровнях;

• определение сужений обусловленных как сосудистой патологией, так и внесосудистыми факторами;

• обнаружение недостаточности клапанов вен, которые должны препятствовать обратному току крови при вертикальном положении тела;

• установление точного расположения тромбов и их размеров.

УЗИ глубоких вен позволяет выявить патологию даже в сосудах, которые плохо визуализируются другими методами.

Заболевания, которые позволяет выявить данная процедура.

Чаще всего УЗИ вен ног назначают для диагностики варикозного расширения вен или системного варикоза организма, различных осложнений этого заболевания.

Когда требуется разграничить проявления заболевания артерий и вен и своевременно назначить необходимое лечение. При помощи УЗИ может неоднократно осуществляться контроль эффективности лечения.

Когда возникают состояния, опасные с точки зрения развития венозных тромбозов - особенно, если необходимо оперативное лечение с длительным постельным режимом или возникают условия для развития тромбоэмболий.

Что такое варикоз?

Варикозная болезнь вен нижних конечностей - это заболевание венозной системы, характеризирующееся нарушением венозного оттока, которое проявляется отеками, чувством тяжести и дискомфортом в области мышц голеней. Самостоятельно можно лишь предположить варикоз, но для подтверждения или опровержения необходимо выполнение УЗИ вен.

Признаки варикозной болезни вен нижних конечностей:

• появление сосудистых звездочек, небольшие отеки, чувство тяжести в ногах;

• заметные расширенные вены, боли в ногах при нагрузке, отеки после рабочего дня;

• пигментация кожи внизу голеней, постоянный отек стоп и голеней, судороги икроножных мышц по ночам;

• появление трофических изменений в области голени и стопы;

• боли и тяжесть в ногах;

• ощущение тепла и жжения по ходу вен;

• отеки ног в вечернее время;

• ночные судороги в ногах;

• расширенные вены;

• потемнение и уплотнение кожи голени, трофические язвы.

Что делать, если вы предполагаете, что у вас варикоз?

1. Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей для установления диагноза!

2. Записаться на прием к флебологу при наличии УЗИ подтверждения варикоза.

3. Принимать меры профилактики и лечения вен:

• меньше стоять, сидеть и больше ходить;

• ограничить прием горячих ванн, пребывание на солнце;

• в конце рабочего дня отдых, при этом держите ноги в приподнятом положении;

• при сидячей или стоячей работе выполняйте гимнастику для ног, вращайте стопами, шагайте на месте и т.д.;

• принимайте контрастный душ на ноги;

• носите компрессионный трикотаж (назначается флебологом);

• старайтесь заниматься спортом для того, чтобы нормализовать кровообращение.

Факторы, способствующие развитию варикоза на ногах:

• работа связана с длительным пребыванием на ногах или сидением на рабочем месте;

• наследственный фактор;

• возраст, после 38 лет снижается эластичность венозной стенки;

• лишний вес;

• гиподинамия (пассивный образ жизни);

• курение;

• резкие гормональные перестройки организма (климакс, беременность);

• прием гормональных препаратов.

Чем опасно появление сосудистых звездочек?

Появление сосудистых звездочек, в большинстве случаев является основной причиной обращения к врачу. Первоначально для пациентов это некрасиво и вызывает визуальный дискомфорт, это именно то с чего начинается забота о своих ногах. В действительности появление сосудистой звездочки может быть как косметическим явлением (близкое расположение сосудов к коже), так и первоначальное проявлении варикозного заболевания вен нижних конечностей. Но для установления окончательного диагноза необходимо выполнение УЗИ вен. После УЗИ станет ясно, можно ли обойтись косметическими процедурами или понадобиться предпринимать меры по лечению вену.

Можно ли заниматься спортом при варикозе?

К сожалению, при наличии варикозной болезни вен нижних конечностей следует воздержаться от физических нагрузок. Так как излишняя нагрузка может спровоцировать осложнения связанные с основным заболеванием. Если вы предполагаете, что у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей, вам рекомендовано УЗИ вен и консультация флеболога. Это позволит оценить объем и степень поражения венозной системы, что позволит в дальнейшем принять наиболее эффективные методы лечения.

При занятии спортом так же не стоит забывать о мерах профилактики - ношение специального, индивидуально подобранного компрессионного трикотажа. В некоторых случаях тяжелые физические нагрузки могут провоцировать развитие варикоза (восточные единоборства, бокс, борьба, поднятие штанг, гирь, чрезмерная нагрузка на икроножные мышцы).

Варикоз и беременность, что делать?

Беременность является повышенным фактором риска развития варикозной болезни вен нижних конечностей. С развитием и увеличением плода, происходит постепенное затруднение венозного оттока, что может привести к развитию хронической варикозной болезни вен. Признаки развития варикоза при беременности схожи с обычными проявлениями заболевания. При появлении соответствующе симптоматики при беременности стоит так же обратиться к флебологу. Самостоятельно не нужно принимать лекарственные препараты и заниматься всевозможными методами лечения.

Способы профилактики и лечения варикозного заболевания вен ног:

• компрессионный трикотаж, создающий оптимальное давление на ногах;

• лечебная физкультура - специальные упражнения для ног;

• специальный массаж, способствует уменьшению отечности ног, ускоряет ток венозной крови, улучшает общее кровоснабжение ног;

• медикаментозные препараты укрепляющие стенки сосудов и улучшающие реологические свойства венозной крови;

• лазерное лечение варикозной болезни вен;

• хирургическое вмешательство;

• склеротерапия.

Что такое патологический венозный кровоток или рефлюкс?

Под патологическим током крови в вене подразумевается нарушение кровообращения в венозной системе. В норме по венозной системе осуществляется отток крови от органов. Чтобы кровь поддерживалась и постоянно не стекала обратно вниз, в венах имеются клапаны, которые плотно смыкаются и не дают крови падать вниз. При нарушении такого кровотока происходит постоянное переполнение вены кровью, вследствие чего вена увеличивается в диаметре, и клапаны разъезжаются и не поддерживают кровь.

Можно ли вылечить варикоз?

Можно. Но для выбора подходящего для вас метода лечения необходимо выполнить УЗИ вен и проконсультироваться у врача-флеболога, который по результатам УЗИ расскажет о возможных методах лечения, подходящих для Вас.

Варикозной болезнью страдает до 80 процентов женщин и 30 процентов мужчин. Варикоз - не смертельно, однако в запущенной форме это заболевание может значительно ухудшать качество жизни и даже приводить к инвалидности, не говоря уже об эстетической стороне вопроса.

Кто чаще всего болеет варикозной болезнью?

Чаще всего варикозно расширенные вены на ногах выявляют у женщин в возрасте от 25 до 45 лет. У мужчин пик заболеваемости приходится на 45 лет.

Какие причины вызывают варикоз?

В первую очередь, важны наследственные факторы. Дело в том, что основная причина варикоза - врождённая слабость соединительной ткани - передаётся «по наследству». Второй фактор - изменение гормонального фона. Это особенно важно для женщин. Здесь важную роль играют гормональные противозачаточные средства и, конечно, беременность. Кстати, физическая нагрузка при родах выступает в качестве дополнительного усугубляющего фактора. Чаще всего же варикоз встречается у людей, которые вынуждены много стоять: поваров, парикмахеров, хирургов и т.д. Подвержены риску и офисные работники, которые много сидят. Ухудшает ситуацию ношение высокого каблука. Постоянное напряжение мышц голени нарушает правильную циркуляцию крови и приводит к варикозу. А сидение «нога на ногу» пережимает вены и также способствует их расширению.

Какие симптомы сопутствуют варикозной болезни?

Ещё до появления варикозно расширенных вен можно отметить так называемый «синдром тяжёлых ног»: к вечеру ноги отекают, болят, они синюшны, быстро устают. Возможно появление так называемых «сосудистых звёздочек» - сеточек из небольших расширенных сосудиков. А основной признак варикоза - набухшие, узловатые, просвечивающие сквозь кожу расширенные вены.

Что следует предпринять тем, кто обнаружил у себя перечисленные признаки?

Ещё до появления видимых расширенных вен, на этапе «синдрома тяжёлых ног» следует провести УЗИ вен и обратиться к флебологу. После осмотра и проведения безболезненных и быстрых исследований  флеболог поставит диагноз и определит виды лечения.

Какие методики могут быть предложены пациенту?

При своевременном обращении пациента, то есть начальной стадии заболевания, применяются специальные мази, прописываются таблетки и назначается так называемая компрессионная терапия: особые чулки, колготы, гольфы. В хороших клиниках не только назначают, но и подбирают тот трикотаж, который лучше всего подходит конкретному пациенту. Также применяется лимфодренажный массаж, лечебная гимнастика. Даются и рекомендации по образу жизни.

Как защитить свои ноги во время авиаперелета?

Во время длительного перелета ноги начинают отекать, болеть, возникает чувство дискомфорта поскольку во время полета на вены ног действуют низкие концентрация кислорода, влажность воздуха и парциальное давление, из-за этого повышается вязкость крови и увеличивается риск развития тромбоза вен. Вначале проблему венозного застоя и связанный с нею тромбоз при авиаперелетах называли «синдром эконом-класса», полагая, что тесная рассадка пассажиров является основной причиной его развития, но, как выяснилось, это не так. Проблема одинаково встречается у пассажиров бизнес-класса. Более того, пилоты и обслуживающий персонал тоже подвержены риску тромбоза! Это показывает, что главной причиной венозного застоя являются не стесненные условия, а недостаток движения и условия, которые создаются во время полета. Также было доказано,  что долгое нахождение в малоподвижном состоянии во время авиаперелетов увеличивает риск развития тромбоза  в 2 раза. А каждые 2 часа полета увеличивают риск образования тромбов на 18%.

В марте 2001 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала международную встречу по авиаперелетам и венозному тромбозу. На этой встрече обсуждались риски развития тромбоза во время авиаперелетов и меры его профилактики. Очевидно, что перестраивать самолеты никто не будет, но врачами разработаны рекомендации, которые смогут помочь снизить риск развития венозного застоя:

- сгибание-разгибание голеностопного сустава, прогулки по салону, физическая активность при снижении и посадке самолета;

- употребление достаточного количества жидкости (чистой воды), чтобы избежать ее нехватки в организме, из-за которой кровь становится гуще;

- отказ от алкоголя, снотворных и седативных препаратов, поскольку они увеличивают вязкость крови;

- использование удобной, не стесняющей движения одежды и обуви, чтобы не создавать трудности для свободного тока крови по венам ног;

- возможно ношение специального компрессионного белья, чтобы держать в тонусе стенки вен ног.

Статья подготовлена врачом высшей квалификационной категории, врачом УЗИ медицинского центра «Симилия» Столяровой Натальей Евгеньевной.

 

 

Записаться на УЗИ вени сердца, анализы крови и на консультацию к кардиологу в нашу клинику можно заполнив online-форму предварительной записи на прием или по телефону: 32-00-03.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять