ПРОСТУДА-БЕЗ ОШИБОК!

Грипп. Эпидемия. Об этом уже сказано слишком много. Люди скупают противовирусные средства. Но, к сожалению, многие из простуженных все еще не обращаются к врачам, а занимаются самолечением. И делают это, разумеется, с ошибками. 

Первая и самая серьезная ошибка – прием антибиотиков. При гриппе их принимают только по назначению врача при осложнениях. Антибиотики действуют лишь на бактерии. А вот с вирусами борется, например, высокая температура. Большинство вирусов погибают уже при температуре выше 37 градусов просто от того, что для них это некомфортные условия. 

О самом "страшном" гриппе

Отличить штамм H1N1 – свиной грипп – можно только в лабораторных условиях. И бороться с ним нужно профессионально. К сожалению, к осложнениям и смертности приводит именно неправильный прием лекарств. Каждый второй заболевший делает это не по инструкции.

Если вы все-таки купили лекарство без инструкции и без консультации с врачом. Во-первых, осторожнее с кашами, они обладают обволакивающим эффектом и могут препятствовать всасываемости лекарства. Запивать лекарства лучше водой. А есть специфические препараты, например, препараты железа, которые лучше запивать яблочным соком или любым другим с кислотой для улучшения действия. В основном проще запить водой, но не чаем, чтобы не разрушить действующее вещество. Но стоит помнить, что при передозировке парацетамола возможно повреждение печени, препарат обладает гепатотоксическим действием.

У многих хороших лекарств есть побочные эффекты. Но это, скорее, хороший признак. Чем больше побочных эффектов у препарата, тем лучше он изучен. 
А вот по иммуномодуляторам ситуация неоднозначна. 

Такие лекарства считаются самым продаваемым продуктом на фармацевтическом рынке. Их покупают для профилактики и в первые дни болезни. Однако, все еще нет доказанной эффективности действия этих препаратов, и многие сходятся во мнении, что они на иммунитет мало влияют, скорее подавляют симптомы болезни, уменьшают боль в горле и останавливают насморк.

Заражение вирусом гриппа можно предупредить совершенно бесплатно и без лекарств. Советуем увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов. Укрепить иммунитет помогут правила, знакомые с детства — здоровый образ жизни. Сон не меньше восьми часов, ежедневная зарядка и натуральные витамины. Летом – фрукты, зимой – травяные чаи. И пейте теплую воду, чтобы вымыть вирус из клеток. Многие люди не принимают душ, когда болеют. Это неправильно. Кожа должна дышать. И токсины, и бактерии нужно смывать с кожи.

Парадокс, но «накручивание» средствами массовой информации ситуации вокруг эпидемии, кажется, дает свои результаты. Люди в период вспышек гриппа становятся более осторожными и аккуратными к своему здоровью. Снижается частота контактов, уменьшается нахождение в местах большого скопления народа, люди носят маску, чаще моют руки. 

Но – еще раз! - самое главное, если Вы вдруг заболели, все препараты должен выписывать врач.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять