Прививка от гриппа. Взвесим все "за" и "против"

Вместе с плохой погодой и холодами на нас обрушивается еще одна напасть - грипп. Ежегодно в мире регистрируется 400-900 млн. человек, заболевших гриппом, что составляет до 10 % населения земного шара. По статистике, в сезон простуд гриппом и ОРВИ в России болеет каждый четвертый человек.  

Чем же опасен грипп?

Грипп – острое инфекционное заболевание, заразиться которым можно где угодно. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы вплоть до смертельных исходов. Грипп ослабляет организм, вызывает длительное астеническое состояние, у любого могут развиться тяжелые осложнения:

- воспаление легких, трахеобронхит

- менингит

- отит, гайморит, синусит

- поражение сердца и почек.

Наиболее часты они у лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Почему именно прививка?

Цель вакцинации - создание активного искусственного иммунитета. Это единственно безопасный и надежный способ уберечь себя от болезни.Мировая практика показала, что дебют «птичьего» и «свиного»  гриппа состоялся в странах, традиционно не вакцинирующих население (в последнем случае это Мексика), в странах с теплым и жарким климатом, где ОРВИ и грипп не являлись до сих пор актуальными инфекциями. И, наоборот, в развитых странах с большим процентом вакцинированного от гриппа населения  «птичьим» и «свиным» гриппом практически не болеют.

В принципе, переболевший гриппом человек получает иммунитет к вирусу. Но к сожалению такой иммунитет а) не стойкий, не на всю жизнь б) вирусы гриппа каждый год мутируют.

Ежегодно ВОЗ прогнозирует три наиболее эпидемиологически вероятных штамма гриппа, и изготавливается вакцина именно от этих трёх наиболее вероятных штаммов. Заметим,  не "живая" вакцина, а безопасная расщепленная иди субъединичная, состоящая лишь из белков оболочки вирусов.

Тогда, когда ВОЗ не "угадывает", и начинает гулять штамм, от которого не защищает вакцина, начинаются эпидемии.

У многих возникает вопрос – зачем делать прививку, и так ли уж она обязательна. Ведь «жили мы раньше без неё и ничего». Конечно, прививаться или нет – дело сугубо добровольное. И здесь важно понимать, чем опасен грипп. А опасен он не столько сам по себе, сколько тем, что при недолеченном гриппе высока вероятность осложнений по многим фронтам организма.

Причины  «ЗА»:

1.     Грипп – самая заразная из всех инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

2.     Грипп – самая тяжелая из всех простудных инфекций по степени течения заболевания. Прививка же в этом случае не только значительно снижает вероятность заражения гриппом, но и практически исключает осложнения после него (если человек все же заболел).

3.     Грипп усугубляет течение хронических заболеваний, когда таковые имеются.

4.     Перенесенный грипп — это очень сильный удар по иммунитету. После болезни организм слишком слаб для того, чтобы оказать достойное сопротивление даже слабому вирусу. Поэтому многие вскоре после перенесенного гриппа подхватывают ангину или простуду.

5.     Прививки от гриппа многофункциональные, т. е. работает не только против вируса гриппа, но и против других вирусов, вызывающих ОРВИ, даже укрепляют иммунитет против герпеса.

6.     Грипп – дорогостоящая инфекция. Вакцинация имеет экономический эффект для граждан — тратится меньше денег на лекарства и не теряется рабочее время. К тому же большинство существующих медицинских препаратов просто снимают симптомы заболевания, не добираясь до причины болезни — вируса. 

7.     С каждым годом вакцина совершенствуется, риск развития побочных реакций становится меньше, а состав вакцины разрабатывается с учетом вируса, распространенного в данный момент.

8.     Самым простым, дешевым и эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений является ПРИВИВКА.

Причины  «Против»:

1.     Ни один человек с большой долей вероятности не спрогнозирует, какой штамм вируса гриппа поразит человечество в этом году. 

2.     Для выработки иммунитета после прививки от гриппа организму нужно несколько недель для выработки защитных антител, и это очень рисковый период для инфицирования ОРВИ.

3.     Реклама вакцин настойчиво предлагает более дорогие вакцины, подчеркивая их особую эффективность. Но большинство специалистов утверждают, что эффективность всех вакцин примерно одинакова. Вопрос лишь в цене.

4.     Абсолютно здоровых людей, как известно, нет. То есть практически в каждом организме иммунитет постоянно борется против какого-то воспалительного заболевания. И может получиться так, что сделав прививку, организму придется часть сил перебросить на борьбу с «искусственно» введенными частицами вируса, что может вызвать обострение скрытых воспалительных заболеваний. 

5.     Делать ли прививку от гриппа маленьким детям? Многие педиатры призывают быть осторожными в этом вопросе. Ведь иммунитет ребенка только формируется, и кто знает, как он отреагирует на такое бесцеремонное вторжение в свою крайне деликатную работу?

Быть прививке или не быть – решает каждый для себя сам. Надо просто понимать, что современные вакцины являются высокоочищенными препаратами. И прививку желательно делать всем, чья деятельность связана с нахождением в больших коллективах, работой с людьми, с детьми, а также тем, кто в группе риска к заражению вирусом гриппа (студенты, педагоги, врачи, работники сферы ЖКХ, обслуживающий персонал, транспортники, лица старше 60 лет, юноши призывного возраста).

Многие полагаются на естественно приобретенный иммунитет, встречающий из года в год разные штаммы гриппа. И действительно, после перенесенной инфекции велика вероятность сохранить его на пару-тройку лет. Осторожничая с ежегодной вакцинацией, делайте прививки хотя бы раз в 2 года. Этот компромисс лучше, чем ничего. Уже в новейшей истории мы наблюдаем некоторую 4-5-ти летнюю периодичность особенно тяжелых эпидемий.

Конечно, прививки от гриппа нельзя делать людям, здоровье которых обременено такими проблемами: любая болезнь в стадии обострения, болезни почек и надпочечников, высокий класс сердечно-сосудистой недостаточности и гипертонической болезни, декомпенсированные болезни эндокринной системы, болезни крови, беременность.  

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять