Остеопороз. Болезнь возраста? Женщин? Века?

Остеопороз – это заболевание костной ткани, при котором снижается ее плотность и нарушается структура, вследствие чего поражается скелет человека.

Споткнулся человек, неудачно открыл тяжелую дверь или уронил на пол увесистую книгу- для заболевшего остеопорозом любая простая ситуация может закончиться переломом. Этому заболеванию более подвержены женщины, чем мужчины.

Причиной остеопороза может быть

длительный стаж курения,

злоупотребление алкоголем,

пищеварительные проблемы,

сбои в работе обмена веществ,

болезнь иногда передаётся по наследству.

в пожилом возрасте причиной может быть плохое всасывание в кишечник кальция и других полезных веществ.

Но чаще всего остеопороз встречается у женщин в период гормонального сбоя, когда они пережили наступление климакса и находятся в периоде менопаузы. Дело вовсе не в недостатке кальция в организме, а в нарушении работы строительных клеток костных тканей.

Еще одна распространенная причина остеопороза и у мужчин, и у женщин- длительный прием синтетических кортикостероидов.

В целом, с возрастом у всех людей наблюдается уменьшение степени плотности костей, значительно снижается их прочность и эластичность. Это вполне объяснимые изменения, которые происходят в организме, будучи следствием старения. Но у определенных категорий людей подобные изменения формируются гораздо раньше по времени и протекают более интенсивно.

Есть такие причины, которые невозможно изменить:

×          принадлежность к женскому полу;

×          европеоидная или монголоидная раса (доказано, что у афроамериканцев риск заболеть остеопорозом равен практически нулю, возможно, в силу того, что они часто и подолгу находятся на солнце, которое укрепляет костную структуру);

×          возрастная категория больше 65-ти лет (в этом возрасте начинается естественная потеря кальция организмом человека);

×          генетический фактор, часто предрасположенность к остеопорозу передается по женской линии;

Существуют также факторы риска, на которые возможно оказать воздействие:

×          ненасыщенная кальцием и витамином D еда,

«Три молочных продукта в день»,- советует РАМН;

×          применение определенных лекарственных препаратов, например, кортикостероидов и противосудорожных средств;

×          резкое похудение, и вообще резкие «скачки» веса;

×          гиподинамичный образ жизни,

«Только работающая мышца загонит кальций в кость»,- говорят старые гинекологи, которые не наблюдали такого масштаба остеопороза у женщин в эпоху отсутствия центрального отопления, водопровода и стиральных машин;

×          любая форма курения;

×          чрезмерное употребление спиртных напитков;

×          дисфункция пищеварительной системы, щитоводной, паращитовидной, а также поджелудочной желез;

×          изменения гормонального фона, которые происходят на всем протяжении климакса или при нарушениях функционирования яичников или же их удаление;

×          проблемы в работе надпочечников (само по себе не является причиной формирования недуга, однако прием заместительных лекарственных средств вполне может спровоцировать его).

Симптомы остеопороза

Коварство заболевания связано с малосимптомным началом остеопороза, маскирующимся под остеохондроз позвоночника и артрозы суставов. Заболевание часто диагностируется уже при наличии перелома. А переломы могут возникать при минимальной травме, поднятии тяжести.

Заметить заболевание на ранней стадии достаточно сложно, хотя существует несколько признаков. Например, изменения в осанке, боли в костях при изменении погоды, хрупкие ногти и волосы, разрушение зубов. Наиболее чувствительны к заболеванию позвоночник, шейка бедра, кости рук и запястье. Первыми симптомами остеопороза могут быть боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке (например, сидячей работе), ночные судороги в ногах, хрупкость ногтей, старческая сутулость и уменьшение роста за счет уменьшения высоты позвонков и их компрессионных переломов («горб вдовы»), явления пародонтоза.

Диагностика остеопороза:

- рентгенография костей, позвоночника

- остеоденситометрия – двухэнергетическая рентгеновская денситометрия (DEXA), количественная компьютерная томография, ультразвуковая денситометрия.

Рентгенография для точной диагностики не годится, начальные формы и остеопению обнаружить не удастся. Потеря костной массы в размере до 25 – 30%  на рентгенограммах не видна.

Стандарт диагностики – DEXA. Костная денситометрия – количественная неинвазивная оценка костной массы.

Измеряется костная масса и минеральная плотность кости. Показатель Z разница между плотностью костной ткани у пациента и теоретической плотностью костной массы у здорового человека такого же возраста. Показатель Т – разница между плотностью костной ткани у пациента и средней величиной показателей у здоровых лиц в возрасте 40 лет.

Согласно рекомендациям ВОЗ диагностика проводится на основании показателя Т. 
Норма – Т минус 1 (-1).
Остеопения – Т между минус 1 и минус 2,5 (-1 и -2,5).
Остеопороз – Т менее минус 2,5 (-2,5).
Установленный остеопороз - Т менее минус 2,5 с наличием нетравматических переломов.

Профилактика и лечение.

Остеопороз с трудом поддается лечению, поэтому на первый план выходят профилактические мероприятия.

а. Диета. Все женщины в пременопаузе должны потреблять не менее 800 мг кальция в сутки. В постменопаузе суточное потребление кальция должно быть не менее 1200 мг, так как его всасывание в кишечнике в этот период ухудшается. Лучше всего добавлять в пищу кальция карбонат в сочетании с колекальциферолом (витамином Д3). Перед назначением препаратов кальция надо исключить гиперкальциурию. Для этого измеряют суточную экскрецию кальция.

б. Физическая нагрузка. Для стимуляции образования костной ткани рекомендуют регулярные прогулки и легкие упражнения с гантелями. При компрессионных переломах позвонков назначают необходимые дозы спазмолитиков и анальгетиков и ношение легкого поясничного корсета. Всегда полезны упражнения, укрепляющие поясничные мышцы и мышцы передней брюшной стенки.

в. Профилактика в группе высокого риска.  Женщинам при отсутствии противопоказаний следует начинать такую профилактику уже в пременопаузальном периоде в виде КОК (комбинированных оральных контрацептивов) с переходом в менопаузе на ГЗТ (гормонозаместительную терапию). Решение об их назначении принимает гинеколог-эндокринолог. Такое лечение продолжают несколько лет, затем эстрогены постепенно отменяют. После отмены эстрогенов потеря костной массы вновь ускоряется, но риск переломов уменьшается. Доказано, что профилактическое лечение эстрогенами в течение 5—10 лет снижает частоту переломов позвоночника и бедренных костей на 75—90%.

г. При преждевременной менопаузе, вызванной хирургическим вмешательством, облучением или химиотерапией, назначают поддерживающую терапию эстрогенами в виде ГЗТ при отсутствии противопоказаний.

д. При противопоказаниях к эстрогенам применяют бифосфонаты или кальцитонин. Это лечение значительно увеличивает костную массу, замедляет ее потерю и снижает риск переломов. Внимание: применение данных препаратов требует соблюдения строгих схем, прописанных эндокринологом.

Для записи на прием к врачу ревматологу заполните online-форму предварительной записи на прием или позвоните по телефону: 32-00-03.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять