Общие вопросы эндокринологии, ч.1 (щитовидная железа)

          Эндокринология - наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими продуктах (гормонах), о путях их образования и действия на организм человека; а также о заболеваниях, вызванных нарушением функции этих желез или действия этих гормонов.

          К железам внутренней секреции организма (эндокринным железам) относятся:

          - гипоталамус;

          - гипофиз;

          - щитовидная железа;

          - паращитовидные железы;

          - поджелудочная (островковая часть) железа;

          - надпочечники;

          - тестикулы (яички) у мужчин;

          - яичники у женщин.

          Клетки эндокринных желез вырабатывают специфические для каждого эндокринного органа гормоны. Гормон - это химическое вещество, которое поступает в кровоток и с кровью достигает различных органов, где оно стимулирует или снижает активность других клеток, которые называются клетками-мишенями. На протяжении всей жизни гормоны играют важнейшую роль практически в каждом процессе, происходящем в нашем организме. Главным центром, регулирующим производство гормонов эндокринными железами и выброс их в кровь, является гипоталамо-гипофизарная система, расположенная в головном мозге.

          Известно большое число заболеваний эндокринных желез. Тем не менее, почти все они могут быть объединены в три большие группы. Так (1), активность железы может уменьшаться, что сопровождается снижением уровня гормонов в крови. С другой стороны (2), активность железы и уровень гормонов могут повышаться. И, наконец, многие эндокринные заболевания и большинство заболеваний щитовидной железы (3) протекают без изменения функции эндокринных желез.

          Наиболее распространенные эндокринные заболевания:

          - заболевания щитовидной железы;

          - ожирение;

          - сахарный диабет;

          - заболевания гипофиза;

          - заболевания надпочечников;

          - остеопороз.

          Заболевания щитовидной железы.

          В настоящее время заболевания щитовидной железы являются наиболее распространенными в мире.

          Щитовидная железа (далее – ЩЖ) - железа внутренней секреции, в клетках которой – тироцитах - вырабатываются два гормона (тироксин, трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. Щитовидная железа также регулирует работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального умственного и физического развития. У здоровых людей ЩЖ принимает участие в контроле за весом тела, в функционировании иммунной системы организма.

          Доказанной является роль ЩЖ в нормальном развитии молочных желез у женщин. Нарушения работы щитовидной железы могут стимулировать преждевременное половое созревание или, наоборот, приводить к его задержке. Поскольку повышенная или пониженная активность щитовидной железы может повлиять на овуляцию, у женщин с заболеваниями щитовидной железы могут возникнуть проблемы с фертильностью, а именно временное бесплодие. Недостаток гормонов ЩЖ при беременности приводит к недоразвитию мозга будущего ребенка. Симптомы расстройств ЩЖ проявляются у 5 - 8% женщин после рождения ребенка. Заболевания ЩЖ нередко могут вызывать преждевременный климакс. Предполагается, что изменение функции ЩЖ играет важную роль в старении организма.

          Заболевания ЩЖ могут протекать на фоне неизменённой, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз, тиреотоксикоз) эндокринной функции. Также могут встречаться структурные изменения ЩЖ в виде увеличения органа выше допустимых значений и (или) узловых образований.

          Часто многие заболевания щитовидной железы протекают бессимптомно и их можно выявить только при дополнительном обследовании. Основным тестом для диагностики заболеваний ЩЖ является определение уровня гормонов и проведение ультразвукового исследования.

          Гипотиреоз - состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов ЩЖ. При гипотиреозе в организме замедляются все процессы. Одним из основных симптомов гипотиреоза является постоянная слабость и чувство усталости, даже по утрам. Пациентов беспокоят постоянные головные боли, часто - боли в мышцах, суставах. Кожа становится отечной, сухой, волосы и ногти больных - ломкими. Наряду с физической и умственной заторможенностью, у больных наблюдается и частая забывчивость. Замедление пищеварительных процессов приводит к частым запорам. Одним из самых серьезных проявлений гипотиреоза является поражение сердца. У многих больных наблюдается замедление ритма сердца - менее 60 ударов в минуту. Другими сердечно-сосудистыми проявлениями гипотиреоза являются повышение уровня холестерина в крови. Недостаточная активность ЩЖ может сопровождаться депрессией. У большинства женщин наблюдается расстройства менструальной функции. Менструации могут стать обильнее, длительнее или прекратиться совсем. Многие женщины при гипотиреозе впервые обращаются к гинекологу с жалобой на бесплодие. Единственным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия тиреоидными гормонами. В связи с тем, что при гипотиреозе выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается, заместительная терапия при гипотиреозе является пожизненной.

          Гипертиреоз - заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов. Это приводит к усилению обмена веществ, что вызывает резкую потерю веса, возникновение ощущения жара и обильное потоотделение. Симптомы гипертиреоза: дрожание рук, раздражимость и учащенное сердцебиение. У женщин, больных гипертиреозом, уменьшается продолжительность и интенсивность менструации. Симптомы повышенной активности щитовидной железы часто путают с предклимактерическими симптомами. Избыток гормонов увеличивает вероятность уменьшения плотности костной массы и остеопороза.

          К другим распространенным заболеваниям щитовидной железы относятся зоб и узловые образования щитовидной железы. В зависимости от того, увеличивается весь орган или отдельная его часть, различают соответственно диффузный или узловой зоб. Встречающийся на определённых территориях дефицит йода может привести к развитию эндемического зоба. Узловой зоб может быть как доброкачественным (аденома ЩЖ), так и злокачественным (рак ЩЖ). Вероятность выздоровления при раке ЩЖ составляет 95% при условии диагностики заболевания на ранней стадии. Для лечения заболевания удаляют пораженную долю железы.

          Статья подготовлена кандидатом медицинских наук, врачом-эндокринологом медицинского центра «Симилия» Пегасовой Оксаной Михайловной.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять