Аллергия: причины появления, профилактика и лечение.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Этим веществом может быть практически любая пища, лекарство, шерсть, пыль, пыльца деревьев и цветов, животные, насекомые и другие.

Даже вещества, которые образует сам организм, могут вызывать аллергическую реакцию. Такие аллергены называют эндоаллергены, или аутоаллергены. Они бывают:

1) естественные – белки неизмененных тканей, изолированных от системы, отвечающей за иммунитет.

2) приобретенные – белки, приобретающие чужеродные свойства от термических, лучевых, химических, бактериальных, вирусных и других факторов. Например, аллергическая реакция развивается при гломерулонефрите, ревматизме, артрите, гипотиреозе. Сюда же можно отнести аллергическую реакцию на солнце и на холод.

Аллергия лежит в основе таких заболеваний, как бронхиальная астма, крапивница, дерматит.

Аллергию по праву можно называть «болезнью века», ведь аллергиками являются около 85% всего населения нашей планеты. И с каждым годом число больных увеличивается.

Иммунная система – наш природный механизм самообороны организма против всех видов паразитов. Как только иммунная система сталкивается с инородными телами, она приступает к действию, уничтожает их полностью. Неполадки иммунной системы вызывают либо аномально низкую активность ее эффекторных механизмов, состояние гипореактивности, либо аномально высокую активность, состояние гиперреактивности. К последнему сбою иммунной системы относится аллергия.

 

Почему возникает аллергия?

Главной причиной, на которую, к сожалению, никто в отдельности повлиять не может — это загрязненная окружающая среда. Ухудшение экологической обстановки прямо пропорционально ухудшению нашего здоровья, и в частности, здоровья иммунной системы. Не зря в последние десятилетия отмечен выраженный рост заболеваемости. До сих пор не ясно, почему одни и те же факторы техногенной среды на одних людей оказывают такое воздействие, а на других — нет.

Еще один фактор риска — прием антибиотиков в детстве. Если родители часто давали ребенку антибиотики, то с возрастом у него может развиться аллергия и даже астма. Дело в том, что при неконтролируемом приеме антибиотиков у детей сдвигаются некоторые параметры иммунитета.

Стоит ли упоминать о курении женщин во время беременности? Дети курящих матерей рождаются с измененными бронхами, которые чаще реагируют на любые раздражители.

 

Как предотвартить или уменьшить аллергические реакции?

1. Питание при аллергии.

Важно вовремя выявить для себя «вредные» продукты питания.
Циркулируя в системе кровообращения человека, макромолекулы продуктов питания попадают в различные органы и системы и, в зависимости от их количества и степени антигенности, становятся мишенью для атаки иммунной системы организма. Результат такой атаки – воспалительный процесс, локализованный в "уязвимых местах", а если поступление в очаг воспаления чужеродных элементов не прекращается, то неизбежно появление хронического воспалительного очага

Есть ряд продуктов, которые наиболее часто вызывают аллергию. К таким продуктам относятся: апельсины, мандарины, шоколад, орехи (особенно арахис), мед, алкоголь, молоко, морковь, красные яблоки. Потребление этих продуктов лучше ограничить. Стоит помнить о том, что чем больше аллергенных продуктов в меню, тем выше риск перекрестных реакций – и если человек подвержен аллергии, то могут появиться серьезные осложнения. Если же аллергия уже проявилась, негативное влияние могут оказать и неаллергенные в обычном состоянии продукты. К таким продуктам относят те, которые раздражающе действуют на слизистую желудка.

Также нужно минимизировать потребление продуктов химической промышленности и рафинированные продукты. Многие химические продукты могут выступать как в роли аллергенов, так и создавать предпосылки для развития аллергических реакции посредством нарушения функции нервной и эндокринной системы.

 

2. Занятия спортом при аллергии.

Многочисленными исследованиями подтверждено лечебное влияние физических упражнений на аллергические заболевания. Систематические занятия физической культурой улучшают функциональные параметры дыхательной системы, нормализуют показатели местного клеточного и гуморального иммунитета, в результате чего развивается устойчивость слизистых оболочек верхних дыхательных путей к воздействию экзогенных аллергенов, облегчается течение болезни.

Но к занятиям надо предварительно подготовиться. Существуют некоторые рекомендации:

  • Если вы подвержены аллергиям от пыльцы амброзии, тополя или подобных аллергенов, необходимо узнать, когда начнется период опыления в вашей местности. В этот период лучше отказаться от занятий на свежем воздухе;

  • Откажитесь от чрезмерных нагрузок на улице, особенно в городе. При высоком уровне выхлопных газов и пыльцы учащенное дыхание способствует легкому прохождению аллергенов в дыхательные органы.

  • Не игнорировать теплую одежду в непогоду. Холодный воздух это один из главных раздражителей для тех, у кого чувствительная дыхательная система и аллергические заболевания.

 

3. Прием антигистаминных препаратов.

Облегчают состояние больных лекарства, снимающие симптомы аллергических реакций, и прежде всего – антигистаминные препараты (АГП). Гистамин, стимулирующий Н1-рецепторы, можно назвать главным виновником болезни. Он участвует в механизме возникновения основных проявлений аллергии. Поэтому антигистаминные препараты всегда назначают в качестве противоаллергических средств.

Однако их самостоятельное употребление не может предупредить развитие симптомов этого патологического процесса. Если аллерген продолжает поступать в организм (путь его поступления существенного значения не имеет), то даже самые высокие дозы лекарственных препаратов, используемых для прерывания цепи аллергической реакции, не будут эффективными.

 

4. «Общение» с аллергенами.

Некоторые родители боятся развития аллергии у детей и ограждают их от общения с домашними животными. Но существует достаточное количество исследований, которые доказывают обратное: чем чаще человек контактирует с кошками и собаками в детском возрасте, тем меньше шанс развития аллергии на их шерсть, слюну и т.д.

 

Лечение аллергии

Если вы решили заняться вашим здоровьем и обратиться к аллергологу, то будьте готовы к тщательному опросу. Ваши ответы будут иметь большое значение. В первую очередь, дабы лечение было успешным, необходимо сделать правильные выводы о самой причин заболевания. Для этого проводят внутрикожные тесты – аллергопробы.

Аллергопробы – единственный качественный метод диагностирования и выявления аллергена. Пробы бывают прямые, косвенные и провокативные.

В лечении аллергии важно место занимают прививки от аллергии. Они представляют собой небольшие дозы аллергена, которые многомесячно вводят пациенту. Такие прививки приводят к тому, что организм перестает на них неадекватно реагировать, аллергия проходит.

 

Заболевания, при которых важно пройти тестирование на аллергию:

Эндокринная система

- ожирение

- сахарный диабет

- заболевания щитовидной железы

- дефицит веса.

Органы пищеварения

- эзофагит

- гастрит, эрозии и язвы желудка

- дуоденит, эрозии и язвы 12 -п. кишки

- панкреатит, гепатит

- колит, энтерит

- холецестит

- дискинезии желчно-выводящих путей

- целиакия

- дисбактериоз кишечника

Органы дыхательной системы

- ринит

- синусит

- отит

- бронхит

- бронхиальная астма

- пневмония

Кожа

- угри

- экзема

- любая кожная сыпь

- дерматит

- крапивница

- отек Квинке

Мочевыделительная система

- мочекаменная болезнь

- нефротический синдром

- гломерулонефрит.

Для записи к аллергологу заполните online-форму предварительной записи на прием или позвоните по телефону: 32-00-03

 

 

 

 

 

 

 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.Принять